gtksourceview 1.7.2 - en to fr translation catalogue (303 entries)

en: '#if 0' Comment
fr: Commentaire « #if 0 »

en: ANSI Datatypes
fr: Types de données ANSI

en: ANSI Reserved Words
fr: Mots réservés ANSI

en: Added line
fr: Ligne ajoutée

en: Aggregate Functions
fr: Fonctions agrégées

en: Analytic Functions
fr: Fonctions analytiques

en: Array Operators
fr: Opérateurs de matrice

en: Assignment Operator
fr: Opérateur d'affectation

en: At Rules
fr: Règles à

en: Attribute
fr: Attribut

en: Attribute Definitions
fr: Définitions d'attribut

en: Attribute Value Delimiters
fr: Délimiteurs de valeur d'attribut

en: Auto Indentation
fr: Indentation automatique

en: Backtick String
fr: Chaîne entourée d'apostrophes inverse

en: Base-N Integer
fr: Entier en base N

en: Bash Line Comment
fr: Commentaire sur une ligne style Bash

en: Binary Number
fr: Nombre binaire

en: Block Comment
fr: Commentaire sur un bloc

en: Block Comment 1
fr: Commentaire sur un bloc 1

en: Block Comment 2
fr: Commentaire sur un bloc 2

en: Boolean
fr: Booléen

en: Boolean Bitwise Operators
fr: Opérateurs d'opérations bit-à-bit

en: Boolean Constant
fr: Constante booléenne

en: Boolean Value
fr: Valeur booléenne

en: Built-in Command
fr: Commande intégrée

en: Builtin Functions
fr: Fonctions intégrées

en: Builtin Types
fr: Types intégrés

en: Builtin Values
fr: Valeurs intégrées

en: Builtins
fr: Commande intégrées

en: C Block Comment
fr: Commentaire C sur un bloc

en: C++ Line Comment
fr: Commentaire C++ sur une ligne

en: Case Insensitive Keyword
fr: Mot-clé insensible à la casse

en: Case Sensitive Keyword
fr: Mot-clé sensible à la casse

en: ChangeLog
fr: Nouveautés

en: Changed line
fr: Ligne modifiée

en: Char Literal
fr: Caractère littéral

en: Character
fr: Caractère

en: Character Constant
fr: Constante de type caractère

en: Character Functions Returning Character Values
fr: Fonctions caractères retournant des valeurs caractères

en: Character Functions Returning Number Values
fr: Fonctions caractères retournant des valeurs numériques

en: Characters
fr: Caractères

en: Check Brackets
fr: Vérifier les parenthèses

en: Class Variables
fr: Variables de classe

en: Closing Bracket
fr: Fermeture

en: Collection Functions
fr: Fonctions de collections

en: Color to use for drawing the margin overlay
fr: Couleur à utiliser pour dessiner le cache avec marge

en: Color to use for the right margin line
fr: Couleur à utiliser pour la ligne de marge de droite

en: Command
fr: Commande

en: Command Macro
fr: Macro de commande

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment Environment
fr: Environnement de commentaires

en: Common Command
fr: Commande commune

en: Common Macro
fr: Macro usuelle

en: Compiler directive
fr: Directive de compilateur

en: Conditional Define
fr: Define conditionnel

en: Conditional Macro
fr: Macro conditionnelle

en: Configuration options for the print job
fr: Options de configuration de l'impression

en: Constants
fr: Constantes

en: Constructors
fr: Constructeurs

en: Conversion Functions
fr: Fonctions de conversion

en: Core Keywords
fr: Mots-clés de base

en: Core Types
fr: Types de base

en: Data Mining Functions
fr: Fonctions de gestions de données

en: Data Type
fr: Type de donnée

en: Datetime Functions
fr: Fonctions de date et heure

en: Decimal
fr: Décimal

en: Decimal Number
fr: Nombre décimal

en: Declarations
fr: Déclarations

en: Default
fr: Par défaut

en: Definitions
fr: Définitions

en: Delimiter
fr: Délimiteur

en: Diff file
fr: Fichier diff

en: Directory Macro
fr: Macro de répertoire

en: Double Quoted String
fr: Chaîne mise entre guillemets (")

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Encoding
fr: Codage

en: Encoding and Decoding Functions
fr: Fonctions de codages et décodages

en: Entity
fr: Entité

en: Environment and Identifier Functions
fr: Fonctions d'environnement et d'identificateurs

en: Error Handling
fr: Gestion d'erreur

en: Escape Character
fr: Caractère d'échappement

en: Escaping character for syntax patterns
fr: Caractère d'échappement pour les motifs de syntaxe

en: Exec Parameter
fr: Paramètre d'exécution

en: File
fr: Fichier

en: File Attributes
fr: Attributs de fichier

en: First Open PHP Tag
fr: Première balise d'ouverture PHP

en: Floating Point
fr: Virgule flottante

en: Floating Point Number
fr: Nombre à virgule flottante

en: Floating-Point Number
fr: Nombre à virgule flottante

en: Flow
fr: Flux

en: Flow Conditional
fr: Condition de flux

en: Flow Keywords
fr: Mots-clés de flux

en: Font
fr: Police

en: Font Description
fr: Description de la police

en: Font description to use for the line numbers
fr: Description de la police à utiliser pour les numéros de ligne

en: Font to use for headers and footers (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de police à utiliser pour les en-têtes et pieds de page (ex : « Monospace 10 »)

en: Font to use for the document text (e.g. "Monospace 10")
fr: Nom de la police à utiliser pour le texte du document (ex : « Monospace 10 »)

en: Formatting
fr: Formatage

en: Formatting Elements
fr: Éléments de formatage

en: Function
fr: Fonction

en: Function Call
fr: Appel de function

en: Functions
fr: Fonctions

en: Functions and Function Modifiers
fr: Fonctions et modificateurs de fonction

en: Future Reserved Words
fr: Mots réservés pour le futur

en: GUI Elements
fr: Éléments de l'interface graphique

en: Gates
fr: Portes

en: General Comparison Functions
fr: Fonctions de comparaison générales

en: General Format
fr: Format général

en: Generated Content
fr: Contenu généré

en: Global Functions
fr: Fonctions globales

en: Global Properties
fr: Propriétés globales

en: Global Variables
fr: Variables globales

en: GnomeFont name to use for the document text (deprecated)
fr: Nom de la police à utiliser pour le texte du document (obsolète)

en: GnomeFont name to use for the header and footer (deprecated)
fr: Nom de police à utiliser pour les en-têtes et pieds de page (obsolète)

en: GnomeFont name to use for the line numbers (deprecated)
fr: Nom de la police à utiliser pour les numéros de ligne (obsolète)

en: Grave Literal
fr: Grave littéral

en: Group
fr: Groupe

en: GtkSourceBuffer object to print
fr: Objet GtkSourceBuffer à imprimer

en: HOME and END keys move to first/last non whitespace characters on line before going to the start/end of the line
fr: Les touches HOME et END déplace le curseur au premier/dernier caractère non blanc avant d'aller en début/fin de ligne

en: HTML Block
fr: Bloc HTML

en: Header
fr: En-tête

en: Header Elements
fr: Éléments d'en-tête

en: Header and Footer Font
fr: Police des en-têtes et pieds de page

en: Header and Footer Font Description
fr: Description de la police des en-têtes et pieds de page

en: Hex Number
fr: Nombre hexadécimal

en: Hexadecimal
fr: Hexadécimal

en: Hexadecimal Color
fr: Couleur hexadécimal

en: Hexadecimal Number
fr: Nombre hexadécimal

en: Hierarchical Function
fr: Fonctions hiérarchiques

en: Highlight
fr: Coloration syntaxique

en: Highlight current line
fr: Mettre en surbrillance la ligne actuelle

en: ID used to refer to the source tag
fr: ID utilisé pour se référer à la balise de source

en: Importance Modifier
fr: Modificateur d'importance

en: Include
fr: Inclusion

en: Include Directive
fr: Directive d'inclusion

en: Indent on tab
fr: Indenter quand tab est pressée

en: Indexing
fr: Indexation

en: Input/Output
fr: Entrée/Sortie

en: Insert Spaces Instead of Tabs
fr: Remplacer les tabulations par des espaces

en: Instance Variables
fr: Variables d'instance

en: Integer
fr: Entier

en: Integer Literals
fr: Entiers littéraux

en: Integer Number
fr: Nombre entier

en: Interval of printed line numbers (0 means no numbers)
fr: Intervalle entre les numéros de lignes imprimés (0 pour aucun numéro)

en: Intrinsics
fr: Intrinsèques

en: Keysymbol
fr: Symbole clé

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Keywords Defined by Macros
fr: Mots-clés définis par des macros

en: Known Property Values
fr: Valeurs de propriété connues

en: Label
fr: Étiquette

en: Language
fr: Langage

en: Language object to get highlighting patterns from
fr: Objet de langage pour les motifs de coloration syntaxique

en: Language specification directories
fr: Répertoires contenant les caractéristiques des langages

en: Large Object Functions
fr: Fonctions d'objet large

en: Line Comment
fr: Commentaire sur une ligne

en: Line Comment 2
fr: Commentaire sur une ligne 2

en: List of directories where the language specification files (.lang) are located
fr: Liste des répertoires contenant les fichiers de caractéristiques des langages

en: Literals
fr: Nombres littéraux

en: Location
fr: Chemin

en: Loop, Flow, and Exceptions Keywords
fr: Mots-clés de boucle, de flux et d'exceptions

en: Macro Parameters
fr: Paramètre de macro

en: Margin Line Alpha
fr: Canal alpha de la ligne de marge

en: Margin Line Color
fr: Couleur de la ligne de marge

en: Margin Overlay Alpha
fr: Canal alpha du cache avec marge

en: Margin Overlay Color
fr: Couleur du cache avec marge

en: Margin Overlay Toggle
fr: Bascule du cache avec marge

en: Margin position
fr: Position de la marge

en: Marker
fr: Marqueur

en: Markup
fr: Balisage

en: Markup (block)
fr: Balisage (bloc)

en: Markup (inline)
fr: Balisage (en ligne)

en: Math
fr: Mathématiques

en: Math Operators
fr: Opérateurs mathématiques

en: Math Value Properties
fr: Propriété de valeur mathématique

en: Maximum Undo Levels
fr: Nombre d'annulation possible

en: Memory
fr: Mémoire

en: Method Call
fr: Appel de méthode

en: Model Functions
fr: Fonctions de modèle

en: Modifiers
fr: Modificateurs

en: Module Handler
fr: Handler de module

en: Module Handlers
fr: Gestionnaire de module

en: Multiline Comment
fr: Commentaire sur plusieurs lignes

en: Multiline Double Quoted String
fr: Chaîne mise entre guillemets (") sur plusieurs lignes

en: Multiline Single Quoted String
fr: Chaîne mise entre guillemets simples (') sur plusieurs lignes

en: Multiline String
fr: Chaîne sur plusieurs lignes

en: Multiline String 2
fr: Chaîne sur plusieurs lignes 2

en: NLS Character Functions
fr: Fonctions de caractères NLS

en: NULL-Related Functions
fr: Fonctions liées à NULL

en: Nested Comment
fr: Commentaire encapsulé

en: Non Standard Key
fr: Clé non standard

en: Number
fr: Nombre

en: Number Literals
fr: Nombres littéraux

en: Number of undo levels for the buffer
fr: Nombre d'annulation possible pour le fichier

en: Numbers Font
fr: Police des numéros

en: Numeric
fr: Valeurs numériques

en: Numeric Functions
fr: Fonctions numériques

en: Object Functions
fr: Fonctions objet

en: Object Properties
fr: Propriétés Objet

en: Object Reference Functions
fr: Fonctions de référence d'objets

en: Objects
fr: Objets

en: Octal Number
fr: Nombre octal

en: Old Style Comment
fr: Ancien type de commentaire

en: Operator
fr: Opérateur

en: Operators
fr: Opérateurs

en: Oracle Built-in Datatypes
fr: Types de données prédéfinies d'Oracle

en: Oracle Reserved Words
fr: Mots réservés d'Oracle

en: Oracle-Supplied Types
fr: Types prédéfinies d'Oracle

en: Other Macro
fr: Autre macro

en: Others
fr: Autres

en: Others 2
fr: Autres 2

en: Others 3
fr: Autres 3

en: Position of the right margin
fr: Position de la marge à droite

en: Preprocessor
fr: Préprocesseur

en: Preprocessor Defines
fr: Définitions du préprocesseur

en: Preprocessor Definition
fr: Définition du pré-processeur

en: Preprocessor Definitions
fr: Définitions du préprocesseur

en: Preprocessor Keyword
fr: Mot-clé du pré-processeur

en: Print Footer
fr: Imprimer le pied de page

en: Print Header
fr: Imprimer l'en-tête

en: Print Line Numbers
fr: Imprimer les numéros de ligne

en: Property Names
fr: Noms de propriété

en: Pseudo Variables
fr: Pseudo variables

en: Punctuator
fr: Ponctuation

en: Punctuators
fr: Ponctuations

en: RPM Variable
fr: Variable RPM

en: RPM spec
fr: Spécification RPM

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: RegExp Variables
fr: Variables d'expression rationnelle

en: Removed line
fr: Ligne supprimée

en: Reserved Class
fr: Classe réservée

en: Reserved Constant
fr: Constante réservée

en: SQL Statements
fr: Instructions SQL

en: SQL*Plus At Sign
fr: Arobase SQL*Plus

en: SQL*Plus Commands
fr: Commandes SQL*Plus

en: SQL*Plus Double At Sign
fr: Double arobase SQL*Plus

en: SQL*Plus Slash
fr: Slash SQL*Plus

en: SQL/DS and DB2 Datatypes
fr: SQL/DS et types de données DB2

en: Scheme
fr: Schéma

en: Sectional
fr: D'un groupe

en: Sectioning
fr: Groupement

en: Selector Grammar
fr: Grammaire du sélecteur

en: Selector Pseudo Classes
fr: Pseudo classes des sélecteurs

en: Selector Pseudo Elements
fr: Pseudo éléments du sélecteur

en: Show Line Markers
fr: Afficher les repères de fin de ligne

en: Show Line Numbers
fr: Afficher les numéros de ligne

en: Show Right Margin
fr: Afficher la marge à droite

en: Single Quoted String
fr: Chaîne mise entre guillemets simples (')

en: Size Clause
fr: Clause de taille

en: Source Buffer
fr: Fichier source

en: Spec Macro
fr: Macro de spécification

en: Special Targets
fr: Cibles spéciales

en: Special Tokens
fr: Directives spéciales

en: Special case
fr: Cas spécial

en: Specials
fr: Spéciales

en: Standard Key
fr: Clé standard

en: State
fr: État

en: String
fr: Chaîne

en: String 2
fr: Chaîne 2

en: String Literal
fr: Chaîne littérale

en: String2
fr: Chaîne2

en: String3
fr: Chaîne3

en: Structural Elements
fr: Éléments structurels

en: Structural Elements 2
fr: Éléments structurels 2

en: Switch
fr: Commutateur

en: Symbols
fr: Symboles

en: Tabs Width
fr: Taille des tabulations

en: Tag
fr: Balise

en: Tag ID
fr: ID de la balise

en: Tag style
fr: Style de la balise

en: Targets
fr: Cibles

en: Text Literals
fr: Constantes de texte

en: The style associated with the source tag
fr: Le style associé à la balise de source

en: Transparency of the margin line
fr: Transparence de la ligne de marge

en: Transparency of the margin overlay
fr: Transparence du cache avec marge

en: True And False
fr: Vrai et faux

en: True and False
fr: Vrai et faux

en: Type or Constructor
fr: Type ou constructeur

en: Type, Class and Object Keywords
fr: Type, classe et mots-clés objet

en: Unicode Character Reference
fr: Référence de caractère Unicode

en: Unicode Escape Sequence
fr: Séquence d'échappement Unicode

en: Unicode Range
fr: Intervalle Unicode

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Use smart home/end
fr: Utiliser un mode spéciale pour les touches début/fin

en: Whether to check and highlight matching brackets
fr: Vérifier et indiquer les couples de parenthèses

en: Whether to display line marker pixbufs
fr: Afficher/cacher les répères de fin de ligne

en: Whether to display line numbers
fr: Afficher/Cacher les numéros de lignes

en: Whether to display the right margin
fr: Afficher/cacher la marge à droite

en: Whether to draw the right margin overlay
fr: Indique s'il faut afficher le cache de la marge de droite

en: Whether to enable auto indentation
fr: Activer/Désactiver l'indentation automatique

en: Whether to highlight syntax in the buffer
fr: Utiliser la coloration syntaxique pour le fichier

en: Whether to highlight the current line
fr: Mettre en surbrillance la ligne actuelle

en: Whether to indent the selected text when the tab key is pressed
fr: Indique si le texte sélectionné doit être indenté lorsque la touche de tabulation est pressée.

en: Whether to insert spaces instead of tabs
fr: Remplacer les tabulations par des espaces

en: Whether to print a footer in each page
fr: Imprimer un pied de page à chaque page

en: Whether to print a header in each page
fr: Imprimer un en-tête à chaque page

en: Whether to print the document with highlighted syntax
fr: Imprimer le document avec la coloration syntaxique

en: Width in equivalent space characters of tabs
fr: Taille en caractères d'espacement des tabulations

en: Word Operators
fr: Opérateurs de mots

en: Word wrapping mode
fr: Mode de coupure des mots

en: Wrap Mode
fr: Mode de coupure

en: XML Functions
fr: Fonctions XML

en: gettext translation
fr: Traduction via gettext
