gtksourceview 0.1.0 - en to it translation catalogue (286 entries)

en: '#if 0' Comment
it: Commento "#if 0"

en: ANSI Datatypes
it: Tipi di dato ANSI

en: ANSI Reserved Words
it: Parole riservate ANSI

en: Added line
it: Riga aggiunta

en: Aggregate Functions
it: Funzioni aggreganti

en: Analytic Functions
it: Funzioni analitiche

en: Array Operators
it: Operatori per array

en: Assignment Operator
it: Operatore di assegnazione

en: At Rules
it: Regole at

en: Attribute
it: Attributo

en: Attribute Definitions
it: Definizioni degli attributi

en: Attribute Value Delimiters
it: Delimitatori del valore degli attributi

en: Auto Indentation
it: Rientro automatico

en: Backtick String
it: Stringa tra apici rovesciati

en: Base-N Integer
it: Intero base N

en: Bash Line Comment
it: Commento di riga tipo bash

en: Binary Number
it: Numero binario

en: Block Comment
it: Commento di blocco

en: Block Comment 1
it: Commento di blocco 1

en: Block Comment 2
it: Commento di blocco 2

en: Boolean Bitwise Operators
it: Operatori booleani bit a bit

en: Boolean Value
it: Valore booleano

en: Built-in Command
it: Comandi incorporati

en: Builtin Functions
it: Funzioni incorporate

en: Builtin Types
it: Tipi incorporati

en: Builtin Values
it: Valori incorporati

en: Builtins
it: Incorporate

en: C Block Comment
it: Commento di blocco tipo C

en: C++ Line Comment
it: Commento di riga tipo C++

en: Case Insensitive Keyword
it: Parola chiave indipendente dalle maiuscole

en: Case Sensitive Keyword
it: Parola chiave dipendente dalle maiuscole

en: Changed line
it: Riga modificata

en: Character
it: Carattere

en: Character Constant
it: Costante carattere

en: Character Functions Returning Character Values
it: Funzioni sui caratteri che restituiscono caratteri

en: Character Functions Returning Number Values
it: Funzioni sui caratteri che restituiscono numeri

en: Characters
it: Caratteri

en: Check Brackets
it: Controlla le parentesi

en: Class Variables
it: Variabili della classe

en: Closing Bracket
it: Parentesi di chiusura

en: Collection Functions
it: Funzioni di raccolta

en: Color to use for drawing the margin overlay
it: Colore da usare per disegnare il margine sovrapposto

en: Color to use for the right margin line
it: Colore da usare per la linea del margin destro

en: Command
it: Comando

en: Comment
it: Commento

en: Comment Environment
it: Ambiente di commento

en: Common Command
it: Comandi comuni

en: Common Macro
it: Macro comune

en: Conditions
it: Condizioni

en: Configuration
it: Configurazione

en: Configuration options for the print job
it: Opzioni di configurazione per il lavoro di stampa

en: Constants
it: Costanti

en: Constructors
it: Costruttori

en: Conversion Functions
it: Funzioni di conversione

en: Core Keywords
it: Parole chiave principali

en: Core Types
it: Tipi principali

en: Data Mining Functions
it: Funzioni di ricerca dati

en: Data Type
it: Tipo di dati

en: Date
it: Data

en: Datetime Functions
it: Funzioni di data e ora

en: Decimal
it: Decimale

en: Decimal Number
it: Numero decimale

en: Declarations
it: Dichiarazioni

en: Default
it: Predefinito

en: Definitions
it: Definizioni

en: Delimiter
it: Delimitatore

en: Diff file
it: File diff

en: Dimension
it: Dimensione

en: Directives
it: Direttive

en: Double Quoted String
it: Stringa tra apici doppi

en: Encoding
it: Codifica

en: Encoding and Decoding Functions
it: Funzioni di codifica e decodifica

en: Entity
it: Entità

en: Environment and Identifier Functions
it: Funzioni ambiente e indentificatori

en: Error Handling
it: Gestione degli errori

en: Escape Character
it: Carattere di escape

en: Escaping character for syntax patterns
it: Carattere di escape per i modelli di sintassi

en: Exec Parameter
it: Parametro di esecuzione

en: File Attributes
it: Attributi dei file

en: First Open PHP Tag
it: Primo tag di apertura PHP

en: Floating Point
it: Virgola mobile

en: Floating Point Number
it: Numero in virgola mobile

en: Floating-Point Number
it: Numero in virgola mobile

en: Flow
it: Flusso

en: Flow Keywords
it: Parole chiave per flussi

en: Font
it: Tipo di carattere

en: Font Description
it: Descrizione del tipo di carattere

en: Font description to use for the line numbers
it: Nome del tipo di carattere da usare per i numeri di riga

en: Font to use for headers and footers (e.g. "Monospace 10")
it: Tipo di carattere da usare per intestazioni e piè di pagina (es. "Monospace 10")

en: Font to use for the document text (e.g. "Monospace 10")
it: Tipo di carattere da usare nel testo del documento (es. "Monospace 10")

en: Format
it: Formato

en: Formatting
it: Formattazione

en: Function
it: Funzione

en: Function Call
it: Chiamata di funzione

en: Functions
it: Funzioni

en: Functions and Function Modifiers
it: Funzioni e modificatori di funzioni

en: Future Reserved Words
it: Parole riservate future

en: Gates
it: Porte

en: General Comparison Functions
it: Funzioni di confronto generico

en: General Format
it: Formato generale

en: Generated Content
it: Contenuto generato

en: Global Functions
it: Funzioni globali

en: Global Properties
it: Proprietà globali

en: Global Variables
it: Variabili globali

en: GnomeFont name to use for the document text (deprecated)
it: Nome GnomeFont da usare nel testo del documento (deprecato)

en: GnomeFont name to use for the header and footer (deprecated)
it: Nome GnomeFont da usare per l'intestazione e il piè di pagina (deprecato)

en: GnomeFont name to use for the line numbers (deprecated)
it: Nome GnomeFont da usare per i numeri di riga (deprecato)

en: Group
it: Gruppo

en: GtkSourceBuffer object to print
it: Oggetto GtkSourceBuffer da stampare

en: HOME and END keys move to first/last non whitespace characters on line before going to the start/end of the line
it: I tasti INIZIO (freccia verso sinistra inclinata) e FINE muovono al primo/ultimo carattere diverso da spazio sulla riga prima di andare all'inizio/fine della stessa

en: HTML Block
it: Blocco HTML

en: Header and Footer Font
it: Tipo di carattere dell'intestazione e del piè di pagina

en: Header and Footer Font Description
it: Descrizione del tipo di carattere dell'intestazione e del piè di pagina

en: Hex Number
it: Numero esadecimale

en: Hexadecimal
it: Esadecimale

en: Hexadecimal Color
it: Colore esadecimale

en: Hexadecimal Number
it: Numero esadecimale

en: Hierarchical Function
it: Funzioni gerarchiche

en: Highlight
it: Evidenzia

en: Highlight current line
it: Evidenzia la riga corrente

en: ID used to refer to the source tag
it: ID usato per far riferimento a un tag del sorgente

en: Importance Modifier
it: Modificatore dell'importanza

en: Include Directive
it: Direttiva include

en: Indexing
it: Indicizzazione

en: Insert Spaces Instead of Tabs
it: Inserisci spazi invece dei caratteri di tabulazione

en: Instance Variables
it: Variabili dell'istanza

en: Integer
it: Intero

en: Integer Literals
it: Intero letterale

en: Integer Number
it: Numero intero

en: Interval of printed line numbers (0 means no numbers)
it: Intevallo di numeri di riga stampati (0 significa nessun numero)

en: Intrinsics
it: Intrinsiche

en: Keysymbol
it: Simboli chiave

en: Keyword
it: Parola chiave

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Keywords Defined by Macros
it: Parole chiave definite da macro

en: Known Property Values
it: Valori delle proprietà note

en: Language
it: Linguaggio

en: Language object to get highlighting patterns from
it: Oggetto linguaggio da cui prendere le regole di evidenziazione

en: Language specification directories
it: Directory delle specifiche del linguaggio

en: Large Object Functions
it: Funzioni per grandi oggetti

en: Line Comment
it: Commento di riga

en: Line Comment 2
it: Commento di riga 2

en: List of directories where the language specification files (.lang) are located
it: Lista delle directory dove si trovano i file di specifica dei linguaggi (.lang)

en: Literals
it: Letterali

en: Location
it: Posizione

en: Loop, Flow, and Exceptions Keywords
it: Parole chiave per cicli, controllo di flusso ed eccezioni

en: Macro Parameters
it: Parametri delle macro

en: Macros
it: Macro

en: Margin Line Alpha
it: Componente alfa della linea del margine

en: Margin Line Color
it: Colore della linea del margine

en: Margin Overlay Alpha
it: Componente alfa del margine sovrapposto

en: Margin Overlay Color
it: Colore del margine sovrapposto

en: Margin Overlay Toggle
it: Commuta sovrapposizione del margine

en: Margin position
it: Posizione del margine

en: Marker
it: Marcatore

en: Markup (block)
it: Markup (blocco)

en: Markup (inline)
it: Markup (in linea)

en: Math
it: Matematica

en: Math Operators
it: Operatori matematici

en: Math Value Properties
it: Proprietà dei valori matematici

en: Maximum Undo Levels
it: Massimo livello di annullamento

en: Memory
it: Memoria

en: Method Call
it: Chiamata a metodo

en: Model Functions
it: Funzioni modello

en: Modifiers
it: Modificatori

en: Module Handler
it: Gestore moduli

en: Module Handlers
it: Gestori moduli

en: Multiline Comment
it: Commento multiriga

en: Multiline Double Quoted String
it: Stringa multilinea tra apici doppi

en: Multiline Single Quoted String
it: Stringa multilinea tra apici singoli

en: Multiline String
it: Stringa multiriga

en: Multiline String 2
it: Stringa multiriga 2

en: NLS Character Functions
it: Funzioni carattere NLS

en: NULL-Related Functions
it: Non Funzioni relative a NULL

en: Non Standard Key
it: Chiave non standard

en: Null
it: Nullo

en: Number
it: Numero

en: Number Literals
it: Numeri letterali

en: Number of undo levels for the buffer
it: Numero di livelli di annullamento per il buffer

en: Numbers Font
it: Tipo di carattere dei numeri

en: Numeric
it: Numerico

en: Numeric Functions
it: Funzioni numeriche

en: Object Functions
it: Funzioni dell'oggetto

en: Object Properties
it: Proprietà dell'oggetto

en: Object Reference Functions
it: Funzioni di riferimento ad oggetti

en: Objects
it: Oggetti

en: Octal Number
it: Numero ottale

en: Old Style Comment
it: Commento vecchio stile

en: Operator
it: Operatore

en: Operators
it: Operatori

en: Oracle Built-in Datatypes
it: Tipi di dato incorporati di Oracle

en: Oracle Reserved Words
it: Parole riservate di Oracle

en: Oracle-Supplied Types
it: Tipi di dato forniti da Oracle

en: Others
it: Altri

en: Others 2
it: Altri 2

en: Others 3
it: Altri 3

en: Position of the right margin
it: Posizione del margine destro

en: Preprocessor
it: Preprocessore

en: Preprocessor Defines
it: Definizioni del preprocessore

en: Preprocessor Definition
it: Definizione del preprocessore

en: Preprocessor Definitions
it: Definizioni del preprocessore

en: Preprocessor Keyword
it: Parole chiave del preprocessore

en: Primitives
it: Primitive

en: Print Footer
it: Stampa piè di pagina

en: Print Header
it: Stampa intestazione

en: Print Line Numbers
it: Stampa numeri di riga

en: Property Names
it: Nomi delle proprietà

en: Pseudo Variables
it: Pseudo variabili

en: Punctuator
it: Puntatore

en: Punctuators
it: Puntatori

en: Read/Write
it: Lettura scrittura

en: Redirection
it: Redirezione

en: RegExp Variables
it: Variabili espressioni regolari

en: Removed line
it: Riga rimossa

en: Reserved Class
it: Classe riservata

en: Reserved Constant
it: Costante riservata

en: SQL Statements
it: Comandi SQL

en: SQL*Plus At Sign
it: Segno at di SQL*Plus

en: SQL*Plus Commands
it: Comandi SQL*Plus

en: SQL*Plus Double At Sign
it: Doppio segno at di SQL*Plus

en: SQL*Plus Slash
it: Slash di SQL*Plus

en: SQL/DS and DB2 Datatypes
it: Tipi di dato SQL/DS e DB2

en: Scripts
it: Script

en: Sectional
it: Di sezione

en: Sectioning
it: Divisione in sezione

en: Selector Grammar
it: Selettore della grammatica

en: Selector Pseudo Classes
it: Selettore di pseudo classi

en: Selector Pseudo Elements
it: Selettori di pseudo elementi

en: Show Line Markers
it: Mostra i marcatori di riga

en: Show Line Numbers
it: Mostra numeri di riga

en: Show Right Margin
it: Mostra il margine destro

en: Single Quoted String
it: Stringa tra apici singoli

en: Size Clause
it: Clausola dimensione

en: Source Buffer
it: Buffer sorgente

en: Sources
it: Sorgenti

en: Special Targets
it: Obiettivi speciali

en: Special case
it: Caso speciale

en: Specials
it: Speciali

en: Standard Key
it: Chiave standard

en: State
it: Stato

en: String
it: Stringa

en: String 2
it: Stringa 2

en: String2
it: Stringa2

en: String3
it: Stringa3

en: Symbols
it: Simboli

en: Tabs Width
it: Larghezza della tabulazione

en: Tag ID
it: ID tag

en: Tag style
it: Stile del tag

en: Targets
it: Obiettivi

en: Text Literals
it: Testo letterale

en: The style associated with the source tag
it: Stile associato al tag del sorgente

en: Transparency of the margin line
it: Trasparenza della linea del margine

en: Transparency of the margin overlay
it: Trasparenza del margine sovrapposto

en: True And False
it: Vero e falso

en: True and False
it: Vero e falso

en: Type
it: Tipo

en: Type or Constructor
it: Tipo o costruttore

en: Type, Class and Object Keywords
it: Parole chiave per tipi, classi e oggetti

en: Types
it: Tipi

en: Unicode Character Reference
it: Riferimento a carattere unicode

en: Unicode Escape Sequence
it: Sequenza di escape Unicode

en: Unicode Range
it: Intervallo Unicode

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Use smart home/end
it: Usa tasti inizio/fine intelligenti

en: Variable
it: Variabile

en: Variable1
it: Variabile1

en: Variable2
it: Variabile2

en: Variables
it: Variabili

en: Whether to check and highlight matching brackets
it: Indica se verificare ed evidenziare le parentesi appaiate

en: Whether to display line marker pixbufs
it: Indica se mostrare i marcatori di riga

en: Whether to display line numbers
it: Indica se mostrare i numeri di riga

en: Whether to display the right margin
it: Indica se mostrare il margine di destra

en: Whether to draw the right margin overlay
it: Indica se disegnare il margine destro sovrapposto

en: Whether to enable auto indentation
it: Indica se abilitare il rientro automatico

en: Whether to highlight syntax in the buffer
it: Indica se evidenziare la sintassi nel buffer

en: Whether to highlight the current line
it: Indica se evidenziare la riga corrente

en: Whether to insert spaces instead of tabs
it: Indica se inserire spazi invece dei caratteri di tabulazione

en: Whether to print a footer in each page
it: Indica se stampare un piè di pagina per ogni pagina

en: Whether to print a header in each page
it: Indica se stampare un'intestazione per ogni pagina

en: Whether to print the document with highlighted syntax
it: Indica se stampare il documento con la sintassi evidenziata

en: Width in equivalent space characters of tabs
it: Numero di spazi equivalenti al carattere di tabulazione

en: Word Operators
it: Operatori su parole

en: Word wrapping mode
it: Modo a capo automatico

en: Wrap Mode
it: A capo automatico

en: XML Functions
it: Funzioni XML

en: gettext translation
it: Traduzione gettext
